Австралийская компания Wave Swell Energy успешно установила экспериментальную версию своего уникального электрогенератора UniWave200 в 100 километрах от тасманского острова Кинг. Устройство мощностью 200 кВт разместили на глубине примерно 5,75 метра и в ближайшие месяцы оно будет подключено к электросети.
Основная часть UniWave200 это бетонная камера, в которую забегают волны. Заполняя камеру, вода вытесняет находящийся в ней воздух, для выхода которого сделан канал в верхней части установки. Таким образом, электрогенератор представляет собой искусственное дыхало так в геологии называют небольшое отверстие на поверхности земли, ведущие в подземные пустоты, которые могут заполняться в том числе водой из моря.
В канале, через который выходит воздух, установлена ветряная турбина. которая, вращаясь за счет воздушных потоков, вырабатывает электроэнергию. Причем генератор работает только при одном направлении вращения турбинного колеса. Том Деннисс, генеральный директор Wave Swell Energy, еще в 2017 году объяснял, что сложность устройства двунаправленных турбин делает их менее эффективными по сравнению с однонаправленными, аналогичными той, что используется в UniWave200.
Новый волновой электрогенератор внесет свой вклад в обеспечение острова Кинг электричеством, вырабатываемым с использованием энергии солнца, ветра и других возобновляемых источников. Но основная цель установки UniWave200 это проверка на практике надежности, долговечности и доступности новой технологии.
По утверждению разработчиков, при использовании в составе систем мощностью несколько мегаватт инновационные электрогенераторы позволят добиться снижения затрат на производство возобновляемой электроэнергии до уровня, характерного для угольных тепловых электростанций.
Согласно отчетам Международного агентства IRENA, это уже сейчас достигается на многих солнечных и ветряных электростанциях, однако Wave Swell Energy предлагает использовать новый дополнительный источник экологически чистой энергии.
Источник: waveswell.com
Инжиниринговая компания IHI представила прототип генератора мощностью 100 кВт, вырабатывающий электричество с использованием кинетической энергии волн. Как предполагается, тестирование этой 30-тонной установки начнется осенью и продлится около года. Если результат испытаний будет
Австралийская компания Wave Swell Energy успешно установила экспериментальную версию своего уникального электрогенератора UniWave200 в 100 километрах от тасманского острова Кинг
Немецкая транснациональная компания Thysenkrupp построит в Канаде одну из самых мощных в мире установок по получению водорода путем электролиза. Эта же организация будет отвечать и
Обычные гидравлические турбины могут быть действительно экологически чистым источником электроэнергии. Однако их вращающиеся лопасти опасны для крупных рыб, пытающихся проплыть через гидроэлектростанцию, например, чтобы добраться до нерестилищ.
Относительно безопасные для рыбы гидроэлектрические установки создавались и ранее. В большинстве из