Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Дом Джорджо Вазари во Флоренции

Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukianchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Дом Джорджо Вазари во Флоренции
s.loukiantchikova
Джорджо Вазари был придворным архитектором у Козимо Первого Медичи, (16 век), родом он был из Ареццо, 60 км от Флоренции но работал безумно много по заказам Великого Герцога
Возвращаться домой было крайне неудобно и затратно по времени, поэтому Козимо, экспроприировал ( бездвозмездно ) один из городских Палаццо у семейства Риказоли и с широкого плеча сказал Вазари - заселяйся!
Вазари и заселился, с женой и свекровью!
Предварительно украсив приёмный зал своего нового дома прекрасными фресками, кто знает кто может прийти в гости, лучше подготовиться !
вы видите фото фресок, значение которых до конца не ясно и в наше время!
Премилая история про Апеллеса, первого гениального греческого художника (4 век до н э) , как он нарисовал богиню и спрятался за шторой чтобы послушать что народ говорит,
Первым представителем народа оказался сапожник, и сказал что вот сандали нарисованы неправильно , Апеллес исправил написаные сандали и поблагодарил сапожника
Сапожник вошёл в раж и, почувствовав свою важность, начал критиковать написаные бёдра, руки и т д
Ну уж тут Апеллес мягко так по гречески сказал ему ... иди ты... шей сапоги лучше!
Также видны аллегории искусств- живопись, скульптура, архитектура , музыка ( подрисована в 17 веке)
Над камином автопортрет самого Вазари и над ним, по всей комнате, среди ангелов и гирлянд, портреты самых самых- Микеланжело , Леонардо, Рафаэль, дель Сарто и т д... Всегда приятно находиться в компании равных:))
В 19 веке дом Вазари разделили и распродали по квартирам и разным конторам, в зале, например, была адвокатская контора,
И никто и не знал в этой конторе, что сидят они под фресками Вазари и его учеников
Затем государство выкупило этот зал ( из всего дома только его, в других помещениях живут и к себе не пускают, кто знает что там у них на стенах нарисовано ...)
Затем 10-летняя реставрация, и вот результат виден на фото!
Если кто раззадорится на экскурсию , пишите , организуемся!

Теги: Культурно-познавательный туризм

Источник: www.tourister.ru
К списку статей
Опубликовано: 25.06.2021 16:25:13
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Интересное

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2025, tuvatforum.ru