Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Xiaomi представила кибер-собаку за 1550

Китайская корпорация Xiaomi разработала собственного четвероного робота CyberDog. Модель во многом похожа на широко известный Spot от Boston Dynamics, но стоит в разы дешевле.

Серводвигатели конечностей CyberDog дают ему возможность передвигаться со скоростью до 11,5 км/ч. Причем он обходит препятствия с точностью до сантиметра благодаря информации, получаемой от комплекса электронного оборудования.

Помимо прочего, робособака оснащена ультразвуковыми сенсорами, датчиками прикосновения, модулями GPS, широкоугольной видеокамерой с объективом рыбий глаз и интерактивными камерами, работающими совместно с искусственным интеллектом. Устройство поддерживает алгоритмы машинного зрения, что позволяет ему обучаться ориентированию в различных средах.

CyberDog умеет не только бегать, но и делать сальто назад, а также вставать на задние лапы. Он способен распознавать человеческие позы и лица, и, следовательно, автоматически следовать за своим владельцем или другими людьми. А также робот реагирует на голосовые команды, распознаваемые им с помощью 6 микрофонов, и выполняет команды, которые подаются через мобильное приложение или входящий в комплект пульт.

Всеми системами роботизированной собаки управляет суперкомпьютер Jetson Xavier N от NVIDIA. Собираемые датчиками сведения сохраняются на встроенном твердотельном накопителе вместимостью 128 Гб.

Программное обеспечение CyberDog основано на платформе с открытым исходным кодом. Это значит, что сторонние разработчики могут самостоятельно добавлять роботу новые функции. Модель штатно комплектуется тремя разъемами USB type-C и HDMI-портом. Они предназначены для подключения дополнительного оборудования, например, прожектора, системы кругового обзора или лидара.

С целью проверки возможностей CyberDog первая партия, в которую войдут 1000 экземпляров, не поступит в свободную продажу, а будет реализована по цене примерно 1550 долларов США среди избранных энтузиастов робототехники.

Источник: mi.com

Источник: ecotechnica.com.ua
К списку статей
Опубликовано: 15.08.2021 12:15:53
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Технологии

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2024, tuvatforum.ru