Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Солнечные элементы с медью достигли рекордной эффективности в 25,54

В области фотовольтаики появляется много перспективных технологий и материалов, но кристаллические кремниевые элементы доминируют с 95-ю процентами всех установок. В них используется драгоценное серебро в качестве проводника, но австралийская компания SunDrive разрабатывает альтернативу, в которой вместо него применяется более экологичная медь.

Последние испытания показали не только то, что более доступный металл может служить надежной альтернативой серебру, но и то, что он может подтолкнуть саму технологию к достижению рекордной эффективности для коммерческих кремниевых фотоэлементов в 25,54 процента.

SunDrive начал свою деятельность в 2015 году. Инженеры стартапа уверены, что по мере того как мир переходит на возобновляемую энергию, в ближайшие десятилетия будет расти спрос на наиболее эффективные из предлагаемых солнечных элементов, и зависимость от дорогого и все более дефицитного серебра может создать узкое место в производстве.

В качестве сырья медь примерно в 100 раз дешевле серебра и ее гораздо больше.

Начав свою работу в гараже в Сиднее в рамках докторского проекта с Университетом Нового Южного Уэльса, команда SunDrive, в 2019 году изготовила кремниевый солнечный элемент на основе меди, который стал самым эффективным солнечным элементом коммерческого размера из когда-либо произведенных в Австралии.

В прошлом году стартап получил государственное финансирование для масштабирования этой технологии на производство коммерческих модулей, устанавливаемых на крышах домов. Эти новейшие элементы недавно прошли испытания в Институте исследований солнечной энергии в Хамелине (Германия), который наградил команду сертификатом на новый мировой рекорд эффективности.

Многие люди, включая меня, потратили много лет, пытаясь продемонстрировать, что медь является экономически жизнеспособной и устойчивой альтернативой серебру, - говорит Элисон Леннон, профессор Университета Нового Южного Уэльса и консультант SunDrive. - Нам никогда не удавалось полностью убедить отрасль, но именно это удалось компании Sundrive с этим мировым рекордом. Я думаю, что это может изменить правила игры в отрасли, поскольку вызовет большой интерес к тому, как это было достигнуто.

Достижение в 25,54% превзошло предыдущий рекорд эффективности для кремниевого фотоэлемента коммерческого размера в 25,26%, который принадлежал китайской компании Longi. Были и другие достижения с более высокими цифрами, но их получали в лабораторных условиях, в то время как продукт, где вместо серебра используется медь является настоящим прорывом для солнечной индустрии.

Чтобы ограничить глобальное потепление, нам нужно будет установить тераватты солнечных батареи, - говорит Леннон. - Для этого потребуется много металла. Серебро ограниченный ресурс, и по мере того, как оно становится все более и более дефицитным, его цена будет расти, поэтому стоимость производства солнечных модулей также будет расти. Добыча серебра из руды более низкого качества также приводит к увеличению выбросов, что усугубляет проблему. Медь гораздо доступнее как ресурс, дешевле и легче утилизируется. Металл из старых солнечных панелей с медным покрытием будет легче восстановить и, следовательно, легче переработать. Это имеет огромное значение с точки зрения устойчивого развития.

Источник: twitter.com

Источник: ecotechnica.com.ua
К списку статей
Опубликовано: 22.09.2021 16:17:47
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Солнце

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2024, tuvatforum.ru