Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Huawei выпустила кроссовер Aito M5 убийцу Tesla Model Y

Китай стремительно развивается, в том числе, как крупнейший электромобильный рынок в мире. Чтобы успеть за быстро растущим потребительским спросом, такие производители, как Tesla, открывают в стране производственные предприятия. Но помимо автомобильных брендов, свою долю рынка пытаются завоевать и технологические гиганты вроде Xiaomi, Baidu или Foxconn.

Одним из последних игроков, вступивших на поле битвы, стала Huawei. Еще в феврале компания заявила о намерении производить электромобили, и к апрелю она фактически выполнила свое обещание, представив разработанный совместно с Seres (SF) кроссовер SF5. Теперь Huawei анонсировала Aito M5 новый автомобиль, который будет оснащен операционной системой HarmonyOS.

В компании не скрывают, цель создания Aito M5 потеснить Tesla Model Y, очень популярный на китайском рынке. Выступая на презентации исполнительный директор Huawei Ричард Ю сказал, что новая модель сможет работать как на электричестве, так и на бензине, и будет предлагать более высокую пиковую мощность и запас хода по сравнению (из-за наличия ДВС не совсем честному) с Model Y.

Основная роль Huawei в создании M5 лежит в информационно-развлекательной операционной системе. HarmonyOS полностью интегрируется с другими продуктами Huawei, а клиенты смогут, например, использовать свои умные часы в качестве ключа для запуска автомобиля.

Aito принадлежит бренду Seres, дочерней компании китайской Sokon со штаб-квартирой в Кремниевой долине. Ее разработчики уверены, что будущее автопрома за трансформацией авто в интеллектуальное устройство, наподобие смартфона.

Многие пакеты санкций за последние три года погрузили нас в самую долгую зиму, но никакая зима не длится дольше трех лет, - сказал Ричард Ю, комментируя внедрение HarmonyOS. - Несмотря на большие трудности, мы получили мощную поддержку со стороны потребителей и партнеров по всему миру.

M5 первая машина с названием Aito, которое означает добавление интеллекта к автомобилю. Поставки M5 должны начаться в конце февраля после китайского лунного Нового года, а цена электрокроссовера будет стартовать с 250 000 юаней (39 000 долларов США), что меньше, чем у Tesla Model Y почти на 5 000 долларов.

Источник: carbuzz.com

Источник: ecotechnica.com.ua
К списку статей
Опубликовано: 29.12.2021 10:13:05
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Транспорт

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2023, tuvatforum.ru