С днём рождения, город у самого синего моря, город восхитительных восходов и потрясающих закатов, карабкающихся на сопки улиц, соленых туманов и штормовых ветров, город сильных духом людей!
С днём рождения, город у самого синего моря, город восхитительных восходов и потрясающих закатов, карабкающихся на сопки улиц, соленых туманов и штормовых ветров, город сильных духом людей!
Владивосток город на Дальнем Востоке России, на побережье Японского моря. День города отмечают здесь 2 июля, в этом году 163 день его рождения.
Вот видеопоздравление четырехлетней давности от Дмитрия Шакина, которое мне очень и очень нравитсяhttps://vk.com/video5712447_456239049
История Владивостока начинается в 1860 году с основания военного поста, получившего название Владивосток (означает владеющий Востоком). В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский открыл в заливе Петра Великого удобную бухту. Он предложил назвать ее Золотой Рог и приказал основать в ней военный пост, который получил название Владивосток. (20 июня) 2 июля 1860 года в бухту Золотой Рог вошел военный корабль Маньчжур, которым командовал капитан-лейтенант Алексей Шефнер. На берег высадились 3 офицера и 37 солдат, которые начали строительство поста. В 1862 году пост переименовали в порт и через девять лет туда перевели государственные учреждения из Николаевска-на-Амуре. В 1880 году порт получает статус города.
В советское время Владивосток становится закрытым городом вплоть до 1992 года. Сейчас это крупнейший порт на востоке России, который связывает Транссибирскую магистраль с тихоокеанскими морскими путями.
Золотой Рог бухта, вокруг которой расположен город, имеет несколько названий: английское Port May, китайцы называют ее заливом трепанга, а японцы соляной бухтой. Считается, что бухта хранит тайны кладов. В ее глубинах скрыто легендарное золото Колчака, золотой груз парохода Варягин.
Спасибо тебе, Владивосток, что принял меня тридцать лет назад и не отпускаешь далеко и надолго.
Благодарю за встречи и знакомства с удивительными людьми. С днём рождения, город у самого синего моря!