Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Шум прибоя и полеты чаек

Место: озеро Сенеж, Солнечногорск, Московская область

Продолжая историю про путешествие на озера, следует рассказать об июньской поездке на Сенеж в Солнечногорск (Московская область).

Шум прибоя и полеты чаек
Парк "Набережная Выстрел", Солнечногорск, Московская область

Вторая половина дня. Жаркое полуденное солнце давно позади. Однако, людей, отдыхающих на пляжах и совершающих прогулки по берегу довольно много. Примерно час пути на автомобиле от Москвы (60 км) по Ленинградскому шоссе и мы достигли цели.

Озеро Сенеж сложно сравнивать с Плещеевым озером. Здесь все более прозаичнее. Хотя удачно выстроена продолжительная благоустроенная набережная. Оборудованы деревянные дорожки для прогулок и катания на велосипеде. Установлено много лавочек, чтобы вблизи к береговой линии слушать звук прибоя. Он, конечно, не морской, но все же присутствует.

Шум прибоя и полеты чаек
Парк "Набережная Выстрел", Солнечногорск, Московская область

Можно смотреть в даль озерных широт, наблюдать за птицами (много чаек) и дышать свежим воздухом.

Шум прибоя и полеты чаек
Шум прибоя и полеты чаек
Шум прибоя и полеты чаек
Парк "Набережная Выстрел", Солнечногорск, Московская область

Дорожки имеют несколько выступов над водой: для ловли рыбы и просто уединения. На одном из них мы заметили маленький табурет. Также есть небольшая зона для спуска в воду (по-моему, неофициальная) и балкон с деревянными закрепленными лежаками.

Шум прибоя и полеты чаек
Парк "Набережная Выстрел", Солнечногорск, Московская область

Вокруг нет суеты, все спокойно и ты начинаешь чувствовать себя умиротворенно. Путников защищают от солнца кроны деревьев. Удаленность от построек и отсутствие оборудованных мест для купания спасают от ненужного шума.

Шум прибоя и полеты чаек
Парк "Набережная Выстрел", Солнечногорск, Московская область

Описанная набережная находится несколько поодаль от основного городского пляжа для купания и отдыха, где множество людей играют на песке, плавают, занимаются водными видами спорта. Дети заняты на малых аттракционах. Здесь все куда более демократично с громкими криками, запахом обожженной еды и палящим солнцем.

К озеру с юго-западной стороны примыкает городской парк культуры и отдыха, с которого можно как раз начать путешествие. После этого пройти вдоль берега до городского пляжа и, углубившись немного в городскую черту (буквально несколько многоэтажных жилых домов советской постройки), приблизиться к прогулочному пирсу. А следом - пройтись по парку Набережная Выстрел, в котором и оборудованы удобные дорожки.

Шум прибоя и полеты чаек

Оказывается, если двигаться дальше в том же направлении и обогнуть выступ, можно достигнуть еще одного пляжа и обзорной площадки на реке Мазиха, которую, кстати, вправе спутать с продолжением озера. Но в действительности, как вы, вероятно, догадались, все наоборот.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

Источник: www.tourister.ru
К списку статей
Опубликовано: 12.07.2023 22:26:22
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Солнечногорск

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2023, tuvatforum.ru