Турист Drive Travel (drive_travel)
Drive Travel — был 23 ноября 2022 19:17
Автопутешествия по России

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв

1

В рамках проекта «Путешествие на каблуках» мы вместе с ведущей Love Radio Юлианной Разуваевой продолжаем наше увлекательное путешествие по дороге М-4 «Дон» в Венёве – классическом уездном городе с населением чуть более 13-ти тысяч человек. 

Булочка «Венёвка»

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
На улочках Венева живет аромат ванили. Все потому, что уездный городок славится своей двойной баранкой в виде буквы «В».

На улочках Венева живет аромат ванили. Все потому, что уездный городок славится своей двойной баранкой в виде буквы «В». Булочка «Венёвка» так полюбилась гостям города, что сладость в белой глазури и с разноцветной посыпкой стала большим и красивым арт-объектом. А попробовать саму булочку можно в магазине напротив.
Адрес: Венёв, улица Бундурина / ул. Володарского (54.349888, 38.262587)

Колокольня Николаевской церкви

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
В Веневе находится одна из самых величественных колоколен центра России – колокольня Никольского монастыря. Ее высота - 76 метров - производит впечатление.

В Веневе находится одна из самых величественных колоколен центра России – колокольня Никольского монастыря. Ее высота - 76 метров - производит впечатление. Когда-то колокольня являлась одним из самых высоких зданий в России. В ночное время объект красиво подсвечен, а днём звонарь каждый час перезванивает колоколами. С колокольни открывается захватывающий вид на город.
Адрес: г. Венёв, ул. Красная Площадь, 33 (54.348860, 38.271341)

Аллея железнодорожников

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв

Выставочный комплекс и экспозиция железнодорожной техники под открытым небом расположены в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Венева. Здесь можно посмотреть на рельс начала 1900-х, водонапорную башню, макеты паровоза Черепановых и бронеавтомобиля БА-11 и паровоза Л-3645, в народе прозванного «лебедянкой».
Адрес: г. Венёв, аллея Железнодорожников (54.347262, 38.244471)

Архитектурный комплекс Исток Дона

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
Как огромная гора своим существованием обязана камушку, так и Великая река Дон начинается с ручейка в детском парке в Новомосковске. Начало реки отмечено огромным камнем, на котором высечена краткая надпись: «Исток реки Дон».

Как огромная гора своим существованием обязана камушку, так и Великая река Дон начинается с ручейка в детском парке в Новомосковске. Начало реки отмечено огромным камнем, на котором высечена краткая надпись: «Исток реки Дон». Из-под камня бьёт родник, и вода весело журчит и бежит вдаль. И там же находится памятник Дону и Шату – братьям из известной сказки Толстого о зарождении места силы – реки Дон.
Адрес: Тульская область, Новомосковск, Детский парк (54.011726, 38.278133)

Дворец-музей графа Бобринского

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
Владельцем имения Богородицкого был сын императрицы Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова Алексей Бобринский. В XVIII столетии «великолепный дом графа Бобринского» располагался в усадьбе со множеством насаждений, прудом.

Владельцем имения Богородицкого был сын императрицы Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова Алексей Бобринский. В XVIII столетии «великолепный дом графа Бобринского» располагался в усадьбе со множеством насаждений, прудом. Сейчас от реальной обстановки не осталось ничего, усадьба в Богородицке сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, дом был разрушен почти до основания. И только в 1975 году после долгой советской реставрации был основан Богородицкий дворец-музей, который в 1988 году распахнул свои двери для посетителей.
Адрес: Тульская область, г. Богородицк, парк имени А.Т. Болотова, 1 (53.771625, 38.139179)

Mgrillcafe

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
За настоящим сытным обедом рекомендуем поехать по М-4 «Дон» до ближайшего кафе Mgrillcafe.

За настоящим сытным обедом рекомендуем поехать по М-4 «Дон» до ближайшего кафе Mgrillcafe. И продегустировать, например, ароматный шашлык или пиццу из дровяной печи. Все кафе сети созданы специально для путешественников в дороге и предлагают всё, что так нужно в пути: вкусную еду и набор всех необходимых сервисов.
Адрес: Автодорога М-4 Дон, 249-й километр, 1 (53.699850, 38.045629)

ЭКО Отель Настасьино Хуторок

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
Тишина, чистый и свежий лесной воздух вдали от шумных городов и пыльных дорог, покорят сердца заядлых горожан и позволят насладиться всей природной красотой. А если вы приедете с домашними любимцами – переживать не стоит, вам здесь будут рады.

Бревенчатые двухэтажные дома со всеми удобствами с большой территорией и зонами для отдыха. Отель ориентирован на спокойный семейный отдых, отдых с детьми. Тишина, чистый и свежий лесной воздух вдали от шумных городов и пыльных дорог, покорят сердца заядлых горожан и позволят насладиться всей природной красотой. А если вы приедете с домашними любимцами – переживать не стоит, вам здесь будут рады.
🏠 ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ
Адрес: Тульская область, Венёвский район, Настасьино (140 км дороги М4 «Дон») (54.460211, 38.231766)

Отель Just Wood

Путешествие на каблуках. Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв
Отель Just Wood В Дедиловскиах Выселках расположился оригинальный срубовой отель, в котором можно провести не только все лето, но и приехать зимой покататься на лыжах или порыбачить.

В Дедиловскиах Выселках расположился оригинальный срубовой отель, в котором можно провести не только все лето, но и приехать зимой покататься на лыжах или порыбачить. Комфортабельные домики, номера со всем необходимым, барбекю во дворе, баня и даже массажный кабинет. Отличное место для прогулок и уединения с природой, ведь неподалёку расположились лесопарковая зона и река Осетр.
🏠 ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ
Адрес: Тульская область, Венёвский район, поселок Лесничество Осетровское (54.359454, 38.024966)

БОНУС

Отправляясь в южные регионы страны по автодороге М-4 «Дон», вам наверняка захочется остановиться на ночлег в пути. Мы сделали подборку интересных отелей вдоль трассы, проживание в которых можно забронировать со скидкой в 5%. Для этого используйте промокод DRIVETRAVEL5 при онлайн-оплате жилья на сервисе ostrovok.ru. Акция проводится с 8 августа по 30 сентября 2022 г. и распространяется на гостиницы Москвы, Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Подробный маршрут смотрите на сайте: Ароматы ванили и исток Дона, едем в Венёв

Фотоальбомы к записи

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

44 – карма
Позиция в рейтинге – 1199
Комментарии