Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов

3d-печатный дом

Широкое применение трехмерных принтеров в строительной отрасли – вопрос недалекого будущего, и создатели передового оборудования демонстрируют уже не только дома и военные казармы, но даже целые микрораены, отпечатанные на принтере. Вот и компания S-Squared 3D Printers (SQ3D) показала прототип жилого дома, который можно от пола до крыши возвести всего за двенадцать часов.

Дом площадью 46 м2 пока не имеет торгового названия. Каркас и стены произведены по широко известной технологии послойной 3D-печати бетонной смесью, однако сам принтер имеет некоторые нестандартные технические особенности. Это объясняется тем, что помимо строительных 3D-принтеров компания SQ3D выпускает принтеры для образовательных целей, а также занимается созданием экспериментальных прототипов и для ремесленников.

«Это простой аппарат с подвижным порталом в декартовой системе координат, но с несколькими запатентованными особенностями, — сообщается в пресс-релизе компании. – Мы используем вращающееся (тангенциальное) сопло с прямоугольным наконечником, благодаря которому достигается контролируемая ширина полоски смеси. Кроме того, в аппарате есть еще несколько нестандартных функций, которые мы сейчас тестируем на практике».

Читайте также: Напечатать экодом за $1000 может строительный 3D-принтер Crane Wasp (видео)

3D печать - Новый строительный 3D-принтер напечатает дом за 12 часов

Дом-прототип был построен рядом с производственной базой SQ3D на Лонг-Айленде, в Нью-Йорке, возведение прошло в несколько этапов, так как компания хотела лучше протестировать оборудование и технику печати. После того как принтер отпечатал коробку, за дело взялись рабочие, водрузившие на дом крышу и застеклившие окна.

Все технологические отверстия в коробке были запрограммированы в схеме печати, в нужные моменты машина останавливалась, чтобы строители могли поставить заглушки, на место которых после завершения работы были вставлены окна, двери, кабель-каналы для проводки и сантехнического оборудования. В компании подчеркивают, что 3D-печать на принтере SQ3D позволяет трансформировать типовой проект дома не только по площади, но и по местоположению любых технических отверстий в соответствии с желаемой планировкой.

В компании надеются, что принтеры SQ3D уже в ближайшее время найдут широкое применение в строительстве социального жилья и в реализации гуманитарных миссий.

;

Читайте также: 3D-строительство дома с помощью монтажной пены: французский опыт (видео)

Источник: sq4d.com