Исследование: энергоэффективные дома экономят деньги в долгосрочной перспективе

  • Рубрика записи:Энергия

Нулевой дом

Потребители и застройщики еще недостаточно полагаются на возможную выгоду домов с нулевым расходом электроэнергии из-за высокого уровня авансовых расходов, но такое отношение к вопросу может оказаться недальновидным, утверждает недавнее исследование.

Правительство США изменило политику налогообложения фотоэлектрических панелей, вследствие чего организация системы энергоэффективного дома стала стоить несколько дороже, но это не повод отказываться от передовой технологии, поскольку опасения будущих владельцев и застройщиков основываются на ошибочных расчетах затрат.

Исследовательский институт Rocky Mountain Institute провел сравнительный анализ расходов и сбережений для двух типов энергоэффективных зданий – домов с уже включенными системами, обеспечивающими нулевое потребление энергии, и домов, подготовленных «под ключ» к таким системам. Принципиальная разница состоит в том, что во втором случае жилье строится по стандартной технологии, но с расчетом на быстрый и бюджетный монтаж и подключение солнечных панелей в будущем. Цена таких домов ниже, и покупатель переходит на нулевое энергопотребление тогда, когда будет к этому готов.

Первый тип домов производит электроэнергии больше, чем потребляет, и его имеет смысл строить только там, где достаточно инсоляции, но второй тип можно построить где угодно.

Сертификат готовности к нулевому энергопотреблению, полученный от министерства энергетики США гарантирует, что дом построен из нетоксичных материалов, имеет высокий уровень теплоизоляции и вентиляции, энергоэффективное оборудование и конструкционное решение архитектурного проекта, пригодное для монтажа солнечных панелей.

Читайте также: Солнечная энергия и водород обеспечат полную автономию домов в Германии

Анализ продаж строящихся домов показывает, что только малая толика из них заявлены как энергоэффективные. Застройщики боятся, что «зеленые» дома будут хуже продаваться, а потребители сторонятся этих домов из-за опасений дороговизны их эксплуатации.

Анализ реальных издержек показывает, что дома с нулевым энергопотреблением в реальности обходятся на 6.7-8.1% дороже аналогичных домов со стандартным энергопотреблением, тогда как покупка дома «под ключ» к установке системы полного энергосбережения добавляет всего 1.9-2.5% к цене. Эти расходы отбиваются в долгосрочном периоде, и при условии проживания в доме в течение двенадцати лет и более владелец полностью компенсирует затраты.

Срок окупаемости энергоэффективного дома варьируется в зависимости от региона, и в западных штатах покупка дома, готового к подключению солнечных панелей, но без панелей, стоит в среднем на 1574 доллара дороже обычного дома и финансово оправдывает себя уже за два года.

Эксперты утверждают, что в ближайшие несколько лет технологии для увеличения энергоэффективности задний станут более доступными, при этом затраты на их возведение уменьшатся кратно. Достичь этого помогут не только ученые и инженеры, но законодатели: например, власти Калифорнии приняли решение обязать возводить все новостройки с крышными солнечными панелями уже с 2020 года. А вот в Голландии планируют полностью отключить от природного газа дома к 2050 году.

Читайте также: Проект пассивного дома: насколько выгодны энергосберегающие технологии

Источник: consumeraffairs.com