Крупнейшая в Украине крышная солнечная электростанция открыта на Львовщине

  • Рубрика записи:Солнце

ВИЭ - Крупнейшая в Украине крышная солнечная электростанция открыта на Львовщине

В городе Борислав Львовской области запустили в эксплуатацию новую фотоэлектрическую станцию ​​ООО «Синтез Солар». Электростанция состоит из двух массивов панелей – наземного и крышного. При этом последний получил статус самого мощного в Украине. В качестве комплектующих использовали солнечные батареи и инвертора китайского и немецкого производства.

Как рассказали в администрации города, сначала был получен землеотвод для строительства участка, следующим этапом стало проектирование, дальше – закупка оборудования и монтаж самой солнечной электростанции. Завершающим этапом стало присоединение к сети облэнерго и получения лицензии на продажу электричества по «зеленому» тарифу.

Читайте также: Крупнейшую в Украине гелиосистему построят в Мариуполе

«Замысел создать солнечную электростанцию ​​у меня возник примерно два года назад. Начал читать информацию в интернете, короткие статьи, трудно было найти знающих людей, в итоге, конечно не без ошибок, удалось создать шедевр. Здесь находится 4600 панелей. Наземная электростанция имеет общую мощность 326,12 кВт, крышная – 1,114 МВт. Годовая общая генерация будет составлять примерно – 1400000 кВт*ч», — рассказал директор ООО «Синтез Солар» Юрий Пасечник.

ВИЭ - Крупнейшая в Украине крышная солнечная электростанция открыта на Львовщине

Первые киловатты солнечной электроэнергии новой станции отправились в сеть после торжественного запуска руководством области, города, представителями депутатского корпуса и владельцем предприятия.

Читайте также: Домашняя солнечная электростанция за $9000 приносит 4-5 тыс грн в месяц

«Если говорить глобально, то солнечная электростанция – это энергетическая независимость государства. Если же говорить интересами области – это и дополнительные рабочие места, и производственные мощности. Потому что кроме самих солнечных панелей, все остальное производство сосредоточено на территории Украины. И конечно, это современные технологии, из которых самое приятное то, что здесь в Бориславе самая крупная солнечная крышная электростанция и мы действительно этим гордимся», — отметил председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

Источник: loda.gov.ua