Маск: солнечная черепица Solar Roof – следующий «продукт-убийца» Tesla

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечная крыша Тесла

Илон Маск рассказал, что следующим продуктом-убийцей конкурентов станет солнечная крыша Tesla, причем это станет «очевидным» уже в следующем году. Такое заявление основатель калифорнийской компании сделал во время виртуальной конференции по подведению итогов за 3 квартал этого года.

«Я думаю, что будущее, где у нас будут красивые крыши, вырабатывающие электроэнергию, прочные, надежные, лучшие во всех отношениях, чем обычная кровля, полные энергией, — это будущее, которого мы хотим», — сказал Илон Маск.

Недавно стало известно, что Tesla испытывает некоторые проблемы с внедрением солнечной черепицы. Полностью они не решены, но компания говорит, что переломный момент пройден и начато ускоренное развертывание нового продукта.

«Суммарно распространение солнечных батарей увеличилось более чем в два раза в третьем квартале, по сравнению с предыдущим, и достигло 57 МВт, при этом развертывание Solar Roof последовательно выросло почти в три раза», — заявили в компании.

По мнению Маска, в полной мере значение продукта будет видно только в следующем году. Чтобы реализовать свои планы, Tesla, судя по всему, интенсивно набирает новых сотрудников. Так, сейчас уже размещено более 200 вакансий кровельщиков в США. Кроме того, есть сведения, что Tesla готовится увеличить темп установки солнечных крыш в Канаде, начиная с Онтарио.

Кстати, недавно Tesla изменила тип подложки своих солнечных батарей для крыши и снизила стоимость Solar Roof.

Солнечная черепица — привлекательный материал для кровельного покрытия. Возможность получать от крыши электроэнергию делает использование этого продукта действительно выгодным. Правда, в настоящее время это справедливо только при сравнении фотоэлектрических панелей с традиционными материалами для крыши из высшего ценового диапазона.

Учитывая, что Tesla уже сейчас занялась наймом работников и то, что компания доверяет монтаж своей Solar Roof сторонним фирмам, становится понятным, почему Маск говорит, что солнечная черепица в будущем году станет «очевидным продуктом-убийцей».

Сейчас Tesla необходимо убедиться, что она способна решить проблемы, которые возникают в процессе установки. Вероятно, сложности возникают из-за того, что компания в недостаточном объеме протестировала свой продукт перед отправкой к клиентам, то есть установщики обнаруживают нюансы, неизвестные до этого производителю.

Читайте также: Солнечная крыша Тесла будет продаваться в Европе и Китае

Источник: teslarati.com