Система опреснения воды на солнечной энергии признана самым выдающимся проектом 2020 года

  • Рубрика записи:Солнце

Африка - Система опреснения воды на солнечной энергии признана самым выдающимся проектом 2020 года

Немецкая компания Phaesun получила от Африканской ассоциации солнечной энергетики (AFSIA) престижную премию AFSIA Solar Award 2020 в категории «Солнечная инновация года». Поводом к вручению награды стало внедрение системы опреснения воды с использованием солнечной энергии в Танзании.

Работающая на солнечных батареях установка для обессоливания воды путем электродиализа была разработана Phaesun совместно с партнерами в рамках научно-инновационного проекта REvivED Water, стартовавшего в 2016 году и закрытого в июле 2020 года.

Технология электродиализа оптимально подходит для опреснения подземных вод, содержание солей в которых превышает безопасный для здоровья предел, но ниже, чем в морской воде. Благодаря высокой энергоэффективности электрического диализа его удобно использовать в автономных установках, которые получают питание исключительно от солнечных батарей.

В период с 2018 по 2020 год компания Phaesun установила восемь пилотных систем опреснения в Африке, пять из них — в Сомалиленде и Танзании. Здесь они применяются в пустынных регионах в первую очередь для улучшения качества воды из сельских колодцев, которые местное население использует в качестве источников питьевой воды.

Африка - Система опреснения воды на солнечной энергии признана самым выдающимся проектом 2020 года

Читайте также: Дешевый опреснитель морской воды на солнечной энергии создан учеными MIT

Сейчас Phaesun вместе с тремя партнерами работает над дальнейшим развитием своих автономных установок для электродиализа. Основная цель — наладить серийный выпуск системы, которая раньше производилась штучно. Это позволит продавать оборудование по рыночным ценам в регионах с плохой инфраструктурой развивающихся стран и тем самым улучшить их снабжение питьевой водой.

Расквартированная в столице Руанды Кигали Африканская ассоциация солнечной энергетики — это наиболее значительное объединение компаний фотоэлектрической отрасли на африканском континенте. Организация ежегодно отмечает выдающиеся достижения в сфере солнечной энергетики в Африке.

Помимо Phaesun с ее проектом опреснения воды, за награду в категории «Солнечная инновация года» боролись компании The Sun Exchange и Schneider Electric, активно занимающиеся электрификацией сельских регионов. Из-за ситуации с коронавирусом церемонию награждения провели в рамках Африканского энергетического форума.

Ранее, в начале этого года, Phaesun за свою систему опреснения стала обладателем европейской премии Smarter E AWARD 2020 в категории «Выдающиеся солнечные проекты».

Компания Phaesun с момента своего основания в 2001 году специализируется на продаже, установке и обслуживании автономных фотоэлектрических и ветроэнергетических систем. В спектр предлагаемых фирмой услуг также входят международный проектный менеджмент, целевое обучение клиентов и техническая поддержка. Штаб-квартира находится в немецком городе Меммингене. Сейчас у Phaesun есть дочерние компании и представительства в Европе, Африке и Латинской Америке.

Читайте также:

Источник: pumps-africa.com