Новое чистящее средство для солнечных панелей выпустила ChemiTek

  • Рубрика записи:Солнце

Чистящее средство для солнечных панелей

Команда малазийской компании TNBES, специализирующейся на работах по техобслуживанию промышленных систем солнечной энергетики, ранее тратила слишком много ресурсов на доведение качества очистки до требуемых стандартов. Недавно ее работники протестировали сертифицированные TÜV Sud солнечные чистящие средства от ChemiTek, которые, по их словам, показали «потрясающие результаты».

Ожидается, что к 2030 году установленная мощность солнечных электростанций в Малайзии вырастет в 4 раза до 4 ГВт, и лидирующие позиции в стране занимает TNB Energy Services Sdn Bhd (TNBES), дочерняя компания Tenaga Nasional Berhad (TNB). Она подписала эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с ChemiTek на поставку инновационного продукта для очистки солнечных батарей в своих ежедневных операциях по обслуживанию фотоэлектрических установок.

TNBES – один из пионеров фотоэлектрической индустрии в Малайзии. На ее счету установка 43 гибридных солнечных станции по всей стране, а также большой объем работ по эксплуатации и техническому обслуживанию СЭС с начала 2000 года. Характер бизнеса предприятия требует периодической очистки панелей, обеспечивающей оптимальное производство энергии системой.

Читайте также:

Снижение эффективности грязных солнечных панелей

Последнее время ремонтные бригады TNBES боролись с сильным загрязнением панелей на нескольких солнечных электростанциях, и в конечном итоге им потребовалось слишком много времени и воды, чтобы довести качество очистки до требуемых стандартов. Птичий помет, углеродистые отложения, пыльца, смола и пыль являются распространенными типами загрязнения, обнаруживаемыми при их повседневной работе.

ChemiTek представил сертифицированный TÜV Sud чистящий продукт под названием Solar Wash Protect (SWP), к которому TNBES проявила интерес. В ходе тестов удалось быстро удалить даже самые сильные загрязнения с помощью небольшого количества моющего раствора SWP, при этом большая часть обработанной воды использовалась для ополаскивания панелей в конце процесса.

Дополнительным преимуществом нового продукта стала антиадгезионная защита, которая остается на поверхности панелей после очистки. Помимо облегчения обслуживания, это также снизило потенциальную степень загрязнения, и теперь СЭС вырабатывают больше энергии в периоды между ТО.

TNBES стала эксклюзивным дистрибьютором ChemiTek в Малайзии. Другие местные компании по эксплуатации и обслуживанию и конечные клиенты теперь имеют доступ к местным запасам продуктов ChemiTek и к опыту TNBES в их использовании.

Читайте также:

Источник: chemitek.pt