Вышла новая солнечная черепица Targray — плоская и волнистая

  • Рубрика записи:Солнце

Солнечная черепица на крыше дома

Канадский поставщик фотоэлектрических систем, предназначенных для встраивания в здания (BIPV), запустил продажи двух новых моделей солнечных батарей, рассчитанных на использование в качестве кровельного материала. Targray заявляет, что эти решения могут применяться на постройках всех типов.

Кровельные солнечные панели разработаны в Южной Корее, изготавливаются в этой стране, а также в Китае на двух заводах, принадлежащих производственному партнеру Targray. Вместе они могут ежегодно выпускать фотомодули с общей мощностью 500 МВт.

Первый из новых продуктов представляет собой плоские солнечные батареи, напоминающие внешне стандартную битумную черепицу. Их конструкция соответствует принципу модульности, поэтому они просты в установке.

Фотоэлектрическая черепица плоская

Каждая панель представляет собой квадрат с шириной стороны 156,75 мм и состоит из 16 тонкопленочных фотоэлектрических элементов из селенида меди-индия-галлия (CIGS). Они производятся в Германии и США и обладают КПД 22%.

Выходная мощность фотомодуля составляет 80 Вт, напряжение холостого хода 10,58 В, а ток короткого замыкания 8,9 А. На базе продукта можно создавать фотоэлектрические системы с максимальным напряжение 600 В.

Как утверждает Targray, эта модель помимо того, что генерирует электроэнергию, обеспечивает надежную защиту здания от атмосферных воздействий, а также тепло- и шумоизоляцию.

Черепичная солнечная панель

Вторая разработка компании отличается волнообразной формой, характерной для обычных кровельных материалов. Поверхность солнечной черепицы может быть черного, красного и золотистого цвета. Поэтому такие фотомодули отлично подходят при желании сохранить традиционный облик сооружений.

В них, как и в плоской модели, используются CIGS-фотоэлементы. Отдельная волнистая панель имеет размеры 721×500×41 мм и весит 9,5 кг. Максимальная выходная мощность достигает 30 Вт, напряжение холостого хода — 10,6 В, а ток короткого замыкания — 4,3 А.

Targray планирует предлагать солнечную черепицу и другие решения для интеграции фотоэлектрических систем в здания в США, Канаде, а также странах Азии и Европы. Стоимость продукции компании в среднем равна 1,3–2 доллара США в пересчете на ватт мощности.

Читайте также: Европейская солнечная кровля Sunroof получила инвестиции на 4,5 миллиона евро

Источник: targray.com