Цветная солнечная крыша из «невидимых» модулей 3S Solar Plus

  • Рубрика записи:Солнце

BIPV - Цветная солнечная крыша из «невидимых» модулей 3S Solar Plus

На головном офисе Schutz und Rettung Zürich, подразделение службы спасения Швейцарии, разместили солнечную черепицу, которая со стороны практически неотличима от традиционной крыши. В основе системы мощностью 76 кВт лежат окрашенные солнечные панели. Они покрывают два ската, направленные на юго-запад и юго-восток.

Использованные для проекта фотомодули производятся швейцарской компанией 3S Solar Plus. Технология придания им окраски разработана стартапом Solaxess, принадлежащим Швейцарскому центру электроники и микротехнологий. Устройства доступны в нескольких оттенках терракотового, коричневого, зеленого и синего цветов. В зависимости от окраски и размера выходная мощность панелей составляет 80–170 Вт, ток короткого замыкания — 6,5–7,5 А, напряжение холостого хода — 13,3–22,3 В, а температурный коэффициент — –0,375%/°C.

Отдельные панели включают 24–40 фотоэлектрических элементов.  Габариты моделей варьируются в пределах от 985×720×65 до 1300×875×65 мм, а масса — от 10,3 до 16,3 кг. Производитель дает 10-летнюю гарантию на продукт и 25-летнюю — на сохранение производительности.

BIPV - Цветная солнечная крыша из «невидимых» модулей 3S Solar Plus

«Цвет солнечной черепицы — «терракотовая ржавчина» — лишь один из многих, доступных в серии MegaSlate Flair, — отмечает Патрик Хофер-Нозер, генеральный директор 3S Solar Plus. — Даже сложная форма крыши для нас не является проблемой. Мы проводим замеры на месте, а затем в кратчайшие сроки полностью покрываем крышу».

Окрашенные фотопанели считаются оптимальным решением для зданий, имеющих историческую ценность. Благодаря виду как у традиционных кровельных материалов, модули не выделяются на фоне обычных крыш, что позволяет сохранить изначальный облик постройки несмотря на появление на ней фотоэлектрической системы. Утверждается, что новая установка, созданная в Цюрихе, стала крупнейшей в Европе солнечной крышей, составленных из цветных модулей.

Читайте также: Солнечная черепица от Meyer Burger станет «массовым решением»

Источник: 3s-solarplus.ch