Ford внедряет костюм-экзоскелет EksoVest на всех заводах

Ford - Ford внедряет костюм-экзоскелет EksoVest на всех заводах

После успешного завершения испытаний в США вспомогательные костюмы EksoVest появятся на пятнадцати заводах компании по всему миру.

Ford сообщил об успешном завершении испытаний костюма-экзоскелета, предназначенного для оказания физической поддержки верхней части корпуса тела работника при выполнении повторяющихся операций с поднятыми над головой руками.

«Производство автомобиля – тяжелый физический труд, — поясняет вице-президент Ford Group по вопросам производства и занятости Брюс Хеттл. – Мы заботимся о персонале и хотим уменьшить физическую нагрузку для наших сборщиков».

Пилотная модель экзоскелета для работника сборочного цеха была представлена и протестирована еще в прошлом году. В окончательном варианте эти «доспехи» подходят человеку ростом от 1.53 до 1.93 м; принцип действия основан на пружинном механизме поддержки опоры в диапазоне от 2.2 до 6.8 кг на каждую руку сборщика.

Читайте также:

Задача экзокостюма EksoVest состоит в том, чтобы уменьшить утомляемость мышц работника при многочисленных повторяющихся манипуляциях с поднятыми руками; такие задачи выполняют сборщики, работающие под днищем автомобиля в яме. Один из первых испытателей поддерживающего костюма Ник Готтс с восторгом оценил преимущества новинки, признавшись, что он эффективен при всех видах рабочих операций, выполняемых в верхнем положении тела.

EksoVest является одной из новинок в передовом направлении разработки экзоскелетов – «дополнении человеческих возможностей». Это значит, что они или улучшают эффективность приложения усилий, или облегчают физическую нагрузку работника, выполняющего тяжелую механическую работу. В частности, активно ведутся разработки экзоскелетов для нужд американской армии и сотрудников пожарных бригад. Также такие устройства используются в медицинских целях – для восполнения утраченных функций тела и увеличения сил мышц.

 Читайте также:

Источник: media.ford.com