Ученые придумали «электрический спрей» для покраски сложных объектов при 3D-печати

Миниатюрные 3D-печатные объекты теперь можно красить электрическим спреем

С помощью 3D-печати можно получать изделия небольшого размера с очень сложным рельефом. Но до сих пор нанесение краски или какого-либо покрытия на всю поверхность подобных объектов представляло собой нетривиальную техническую задачу. Новая технология, разработанная командой из Ратгерского университета Нью-Джерси под руководством Джонатана П. Сингера, позволяет легко сделать это с минимальными затратами.

Ученые экспериментировали с техническим процессом, известным как напыление электроспреем. Он состоит в подаче высокого напряжения на жидкость, прокачиваемую через форсунку. В результате она превращается в облако заряженных капель, которые оседают на близлежащие поверхности. При этом ученые получили возможность менять их траекторию полета и достигать труднодоступных участков.

Эта технология уже применяется при изготовлении лекарственных препаратов и в процессе нанесения светопоглощающих слоев на солнечные панели. В новом же исследовании электроспрей использовался для напыления полимерной пленки на объекты сложной формы, напечатанные на 3D-принтере. Эксперимент увенчался успехом даже для мягких изделий с решетчатой структурой из гидрогеля, которые могут впитать большое количество воды.

Нанесенное покрытие оставалось невредимым после набухания или уменьшения объема изделия. Такое решение позволяет обойтись минимальным количеством жидкости при ее напылении на объекты любой формы.

Теперь ученые заняты разработкой устройства для нанесения покрытий электроспреем, которое можно будет присоединить к 3D-принтеру. Другим перспективным направлением является создание многофункциональных красок, способных реагировать на изменение внешней среды. Поскольку технология позволяет оптимизировать затраты исходных материалов, ее можно использовать для нанесения покрытий, содержащих дорогостоящие компоненты, такие как наночастицы или биологически активные соединения.

Читайте также: Скорость 3D-печати увеличили в 1000 раз за счет новой технологии двухфотонной литографии

Источник: rutgers.edu