Шведский электромобиль Uniti спасет мир (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Гениальный электромобиль

Еще один стартап с революционным электромобилем появился на свет. И это хорошая тенденция, поскольку говорит о том, что направление стремительно развивается и интерес к нему растет со всех сторон: инженеров, предпринимателей, дизайнеров, пользователей и инвесторов. К тому же, существует большая вероятность того, что из такого начинания, в конце концов, получится действительно отличный продукт.

 Uniti electric car sweden

Uniti - Шведский электромобиль Uniti спасет мир (видео)

На этот раз в роли создателя «электрокара, который спасет мир» выступила шведская команда Uniti, партнером которой стал Университет Лунда. Одноименный автомобиль, по замыслу авторов проекта, должен «полностью перевернуть представление об электрическом транспортном средстве, а не просто стать очередной переделкой традиционного авто».

Uniti представляет собой двухместный городской электромобиль с футуристичным дизайном. Машина массой 400 кг оснащена 15-киловаттным двигателем и натрий-ионной батареей ёмкостью 11 кВт*ч, обеспечивающими максимальную скорость 90 км/ч и запас хода в 150 км. Производитель относит свое транспортное средство к категории L7e (тяжелые квадроциклы) и заявляет, что их сити-кар является полностью подключаемым и имеет обширный беспилотный функционал.

городской электрокар uniti

Uniti - Шведский электромобиль Uniti спасет мир (видео)

Как полагают в Uniti, обычные автомобили являются чрезмерно мощным и слишком большими. Уменьшение их масштабов означает большой выигрыш для эффективности и окружающей среды и делает транспортные средства по-настоящему устойчивыми. В то же время, Uniti обеспечивает пользователю взаимодействие с электромобилем с помощью самых современных стандартов, включая управление с помощью смартфона.

Читайте также: В Чехии напечатали электрический сити-кар на 3D-принтере (видео)

Стартап предоставил свободный доступ к большей части своих технологий, поскольку, по словам авторов, открытость – это суть проекта. Из этих же соображений Uniti не стал прибегать к поиску обычных инвесторов, а запустил краудфандинговую компанию на ресурсе FundedByMe. Всего лишь за два дня необходимая сумма в 560 тыс. долларов была успешна собрана и на электрокар получено около 140 предзаказов.

Стоимость электромобиля Uniti, как ожидается составит около 23 тыс. долларов. Первые поставки заказчикам планируются на 2019 год.

Источник: businessinsider.com