Xiaomi выпустит электромобиль или электроскутер (на худой конец)

  • Рубрика записи:Транспорт

xiaomi создаст электрокар

Xiaomi опубликовала тизер на Weibo (китайский аналог Twitter), в котором обещает продемонстрировать новое электрическое транспортное средство 12 декабря.

Слухи о разработке электрокара техногигантом ведутся уже с 2014 года и начались после анонсирования китайским правительством широкомасштабных планов по поощрению производителей «зеленого» транспорта (поговаривали даже, что машина получит имя Xiaomi Mistla). Вероятней всего в намеченную дату состоится презентация прототипа, поскольку руководство Xiaomi ранее заявляло, что даже если и компания разработает свой электрокар, то его выход на рынок состоится не ранее 2020 года.

Xiaomi открыто не говорит о создании электромобиля, вместе с тем, на представленном фото показаны следы шин на дороге, которые могут оставлять колеса и автомобиля, и скутера и даже велосипеда. Судя по надписям на изображениях, транспортное средство оснастят электронной тормозной системой E-ABS, рекуперативным торможением, круиз-контролем, перфорированными тормозными дисками и электродвигателем с литым корпусом.

Читайте также:

xiaomi электромобильный тизер

Ранее в этом году Xiaomi представила Mijia Qicycle – электровелосипед, который приводится в движение 250-ваттным двигателем. Байк оснащен технологией чувствительного момента ТММ, работа которой регулируется в зависимости от нагрузки, передаваемой велосипедистом на педали. Питание поступает от аккумулятора Panasonic 18650 емкостью 2900 mAh, который обеспечивает запас хода до 45 км. Велосипед легко складывается и умещается в багажник автомобиля для удобной транспортировки. В арсенале компании также имеется и YunBike C1 – первый «умный» велосипед китайского бренда.

Сегодня Xiaomi не ограничивается производством смартфонов. Она, например, вкладывает значительные финансовые средства в сегмент товаров для «умного» дома. Для китайского рынка компания выпускает самые разнообразные товары: очистители воздуха, рисоварки и много других продуктов, в числе которых присутствует даже смарт-обувь.

Читайте также: Немцы создали уникальный веломобиль с электромотором Schaeffler bio-hybrid (видео)

Источник: intoday.in