Начались поставки Model 3: о характеристиках и комплектации электромобиля рассказал Илон Маск

  • Рубрика записи:Транспорт

Model 3 - Начались поставки Model 3: о характеристиках и комплектации электромобиля рассказал Илон Маск

Уже более полумиллиона человек сделали предварительный заказ на новый автомобиль компании Tesla. Одной из главных причин успеха электрокара является его доступность – базовая стоимость Model 3 значительно ниже, чем других моделей компании.

В пятницу вечером, 28 июля, на специальной церемонии, проходившей на фабрике Tesla во Фремонте (Калифорния), ключи от электромобилей Model 3 вручили 30-ти первым покупателям.

В ходе мероприятия глава компании Илон Маск также поделился подробностями о всех возможных комплектациях и характеристиках модели. Как и было заявлено ранее, базовая Tesla Model 3 предлагается по цене $35 000. Этот электромобиль получил 354 км запаса хода (по циклу EPA), разгон до 100 км/ч за 5,6 секунды и максимальную скорость 210 км/ч.

При этом топовая версия «тройки» будет обладать большей дальностью пробега на одном заряде и более мощным двигателем. Модификация под названием «Long Range» получит запас хода до 500 км, максимальную скорость 225 км/ч и разгон до «сотни» за 5,1 сек. Производство полноприводных Model 3 планируется на конец 2017/начало 2018 года.

Model 3 - Начались поставки Model 3: о характеристиках и комплектации электромобиля рассказал Илон Маск

Первыми свои автомобили смогут получить работники компании. А вот поставки модели в базовой комплектации для остальных заказчиков начнутся осенью. С учетом федеральной налоговой скидки стоимость Model 3 для американцев уменьшиться на $7000, при этом калифорнийцы смогут купить электромобиль еще дешевле – за $25 000, поскольку в этом штате действуют дополнительные государственные преференции.

Маск заявил, что Tesla уже получила задаток в размере тысячи долларов США от около полумиллиона желающих приобрести Model 3. В то же время он признал, что выполнить такой заказ будет непросто. За 14-летнюю историю своего существования автопроизводитель не выпускал больше, чем 100 000 автомобилей в год.

«Добро пожаловать в производственный ад, — сказал Маск на церемонии. — Здесь мы по крайней мере на ближайшие полгода». Компания рассчитывает производить 5000 автомобилей новой модели еженедельно в 2017 году и 10 000 — в 2018-м.

Базовый цвет для новой модели — черный. Покраска автомобиля в другой цвет возможно за доплату в тысячу долларов. Если говорить об интерьере, Model 3 действительно лишена привычной панели приборов. Ее роль здесь отведена огромному дисплею диагональю 15 дюймов, установленном в горизонтальной ориентации по центру торпедо, украшенной деревянной вставкой на всю длину. Полностью оборудованный дополнительными опциями автомобиль Model 3 будет стоить уже около 60 000 долларов.

Model 3 - Начались поставки Model 3: о характеристиках и комплектации электромобиля рассказал Илон Маск

В базовой комплектации Tesla Model 3 оснащается 18-дюймовыми легкосплавными дисками. В качестве опции за дополнительные $1500 можно установить 19-дюймовые «спортивные» диски. Еще есть «премиум-пакет» за $5000. Сюда входит подогрев передних сидений с электроприводом и возможность регулировки в 12 направлениях, подогрев руля и автоматически складывающиеся боковые зеркала, программируемые профили, деревянные вставки в салоне, более мощная акустика с увеличенным числом динамиков и дополнительным сабвуфером, панорамная крыша, светодиодные противотуманные фары и центральная консоль с двумя док-станциями для смартфонов.

Читайте также: Tesla Model 3 в 10 раз безопаснее среднестатистического авто

Кроме того, Model 3, как и старшие Model S и Model X, оснащаются последней версией автопилота. Его работу обеспечивают восемь камер, которые создают панорамную картинку вокруг автомобиля, 12 ультразвуковых датчиков, вычисляющих расстояние до препятствия, радар, установленный в носовой части и бортовой компьютер, который обрабатывает собранные данные. Правда, чтобы активировать продвинутую систему автопилота (Enhanced Autopilot), который умеет самостоятельно перестраиваться, съезжать и въезжать на автострады, а также самостоятельно парковаться, нужно будет доплатить $5000. В дальнейшем Enhanced Autopilot можно будет обновить до полноценного автопилота, который сможет управлять автомобилем полностью самостоятельно, но за дополнительные $3000.

Источник: itc.ua