Модульный электромобиль AEV Robotics сможет работать такси, грузовиком, скорой или любым другим беспилотником

  • Рубрика записи:Транспорт

Беспилотное такси

На выставке потребительской электроники CES 2019 австралийский стартап AEV Robotics продемонстрировал свою новую разработку – модульный беспилотный электромобиль AEV Robotics MVS. Новинка состоит из плоской платформы (в компании назвали ее «скейтборд») и нескольких возможных надстроек, позволяющих собрать семь различных модификаций авто, отличающихся по назначению и габаритам.

Hi-Tech - Модульный электромобиль AEV Robotics сможет работать такси, грузовиком, скорой или любым другим беспилотником

В базовую платформу встроен аккумулятор и электродвигатель. Австралийцы не преследовали цель собрать максимально дальнобойную машину – ей достаточно батареи емкостью 15 или 30 кВт*ч, чтобы удовлетворять запросы среднестатистического автолюбителя на передвижение в черте города в течение дня. Небольшой аккумулятор подразумевает малый вес, что так же говорит в пользу новинки.

Читайте также: Waymo запускает полноценный сервис беспилотных робо-такси

Hi-Tech - Модульный электромобиль AEV Robotics сможет работать такси, грузовиком, скорой или любым другим беспилотником

Благодаря надстройкам из базовой конструкции может получиться и автомобиль повышенной комфортности, и пассажирский фургон, и грузовик. Для вариации в виде такси на случай долгих периодов ожидания предусмотрена индукционная беспроводная зарядка. Сейчас в работе над проектом задействовано около 30 человек. Компания AEV Robotics уже имеет опыт создания концепций небольших электромобилей для серийного производства – конце 2018 года одну из их разработок выкупила японская фирма Teijin.

Hi-Tech - Модульный электромобиль AEV Robotics сможет работать такси, грузовиком, скорой или любым другим беспилотником

Большинство сотрудников стартапа являются инженерами. Их главная задача – усовершенствование управления батареями и создание нового интерфейса, посредством которого пользователи смогут настраивать электромобиль «под себя». Платформа уже оснащена функционалом для беспилотного вождения, который основан на технологиях Nvidia Drive.

В целом идея продвижения подобного «конструктора» далеко не новая. К примеру, автомобильный концерн ZF Friedrichshafen также предлагает модульную платформу IDDC для автономных электромобилей, которая стала основой для создания концепт-кара Snap швейцарской фирмы Rinspeed. Подобные концепции также демонстрировали на прошлогодней CES компании Toyota и Volkswagen.

 Читайте также: Представлен шагающий роботизированный электромобиль Hyundai Elevate (видео)

Источник: electrive.com