Полностью электрический кроссовер Volvo XC40 Recharge вышел в свет

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль Volvo XC40 Recharge

16 октября Volvo представила XC40 Recharge — первый полноценный электромобиль шведской марки и первую модель Volvo в новейшей линейке под названием Recharge. Как и ожидалось, кроссовер получил полноприводную трансмиссию, обеспечивающую дальность пробега на одном заряде 400 км. Он построен на специализированной модульной платформе, которая полагается на полностью электрический силовой агрегат.

XC40 Recharge создавался на базе компактного кроссовера-бестселлера Volvo XC40. Это первый представитель нового семейства полностью электрических автомобилей Volvo. В компании говорят, что новинка олицетворяет важнейший этап в истории Volvo Cars: первый электромобиль и первый Volvo с новейшей мультимедийной системой на базе операционной системы Android.

Платформа электромобиля вольво

На протяжении последующих пяти лет Volvo Cars будет каждый год выводить на рынок новый электрический автомобиль. Компания ожидает, что к 2025 году половину общего объёма продаж составят именно электромобили, другую — гибриды. Recharge (с англ. «перезагрузка», «перезарядка») станет общим наименованием для всех подзаряжаемых автомобилей Volvo с полностью электрическим или гибридным двигателем.

С начала 2020 года всем посетителям сайта Volvo Cars будет задан вопрос о том, выбирают ли они автомобиль семейства Recharge или другой. Чтобы и далее стимулировать использование электрической тяги, вместе с каждым гибридным автомобилем семейства Recharge клиенты будут получать целый год бесплатного пользования электричеством за счёт возмещения среднего расхода электроэнергии за этот период.

Икс-Це 40 электрокар Вольво

«Мы уже неоднократно заявляли, что Volvo Cars видит своё будущее электрическим, — комментирует Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор Volvo Cars. — Сегодня мы делаем ещё один важный шаг навстречу ему и представляем публике полностью электрический XC40 и новое семейство автомобилей Recharge».

Технические характеристики Volvo XC40 Recharge              

Новый электромобиль «Вольво» получил 78-киловатный аккумулятор, обеспечивающий запас хода до 400 км (согласно международному ездовому циклу WLTP), полный привод общей мощностью 300 кВт (по одному 150-киловаттному мотору на каждой оси), бортовое зарядное устройство мощностью 11 кВт и возможность восполнять запас энергии от станций быстрой зарядки мощностью 150 кВт (80% за 40 минут). Максимальная скорость кроссовера – 180 км/ч, разогнаться до 100 км/ч он сможет за 4,7 секунды.

Первый электрокар Вольво

Мультимедийная система на базе Android полностью объединена с Volvo on Call — цифровой платформой с онлайн-сервисами. С её помощью водители plug-in гибридов смогут отслеживать использование электрического режима вождения.

Читайте также: Строительная техника Volvo перейдет на электротягу

Volvo Cars ожидает существенный спрос на автомобили Recharge и для его удовлетворения утроит выпуск электрифицированных автомобилей. Со следующего года компания будет составлять подборки популярных моделей семейства Recharge по версии дизайнеров (Designer’s Choice), а также существенно сокращать сроки поставки автомобилей. Volvo Cars стремится к тому, чтобы plug-in гибриды составили 20% объёма продаж в 2020 году.

Интерьер XC40 Recharge

Для каждой модели Volvo доступна версия Recharge — начиная от компактного кроссовера XC40 и автомобилей 60-й серии и заканчивая флагманским внедорожником XC90. Volvo Cars — единственный автопроизводитель на рынке, который предлагает вариант с plug-in гибридом для каждого автомобиля в своём модельном ряду.

Кроссовер Вольво на электротяге

XC40 Recharge и всё семейство Recharge представляют реальные доказательства выполнения новой амбициозной программы по борьбе с изменением климата, которая была также представлена на презентации. Она состоит из ряда конкретных практических шагов, отражающих ключевые положения Парижского соглашения, для достижения амбициозной цели Volvo Cars —стать к 2040 году компанией, ведущей климатически нейтральную деятельность.

В Европе электромобиль должен выйти в продажу в 2020 году. Ожидается, что цена Volvo XC40 Recharge будет стартовать примерно от 50 тыс. евро.

Читайте также: Volvo Vera: представлен новый беспилотный электрогрузовик без кабины (видео)