Электрический пикап Endurance – новый конкурент Tesla Cybertruck

  • Рубрика записи:Транспорт

Электромобиль Endurance

Американская компания Lordstown Motors представила электрический пикап Endurance — умный, безопасный и более эффективный, чем у конкурентов. Производство начнется до конца года. Благодаря четырем мотор-колесам у него отличная проходимость и минимум подвижных частей.

Lordstown Motors — одна из множества автомобильных компаний, которые занимаются разработкой электрических пикапов. За несколько месяцев до нашумевшего Cybertruck Tesla свой B2 анонсировала Bollinger Motors, а Ford объявила об электрификации ставшего классикой F-150.

Уникальная особенность созданного Lordstown электропикапа Endurance в том, что это первый коммерческий автомобиль с четырьмя моторами. Такая конструкция позволит ему не увязнуть в грязи на бездорожье, а также повысит управляемость и сократит количество рабочих компонентов. В конструкции Endurance меньше подвижных частей, чем у любого из конкурентов, утверждают создатели. Как следствие, рыночная стоимость и расходы на эксплуатацию тоже понизятся, пишет BI.

Читайте также: Toyota Mirai: новые подробности о водородном автомобиле 2-го поколения

Модель будут выпускать в Лордстауне, штат Огайо. Мощности тамошней фабрики позволяют собирать до 420 000 автомобилей ежегодно. Начальная цена уже известна — $52 500. Запас хода такой уже, как у Cybertruck — 400 км, тяговое усилие — 3,4 тонны. Максимальная скорость пятиместного пикапа — 130 км/ч.

«Endurance — это результат десяти лет разработок и исследований, который прошел испытания в самых суровых условиях и в итоге подтвердил уникальность технологии», — заявили представители компании.

Прототип обещают показать в январе, а начало поставок запланировано на конец 2020. Предзаказы уже доступны, депозит всего $100.

Интересную модель пикапа представила китайская компания Kaiyun Motors. Ее миниатюрный электрический трак будет предлагаться на сверхдоступной цене 5 тыс. долларов, его целевая аудитория – рынки США и Европы.

Читайте также: Карьерные самосвалы переводят на водородное топливо

Источник: hightech.plus