Британия запретит ДВС (даже в гибридах) уже с 2035 года

  • Рубрика записи:Транспорт

Великобритания запрет ДВС на легковых авто

Власти Великобритании намерены полностью запретить продажу новых автомобилей с ДВС. Ограничение будет применяться как к дизельным, так и к бензиновым и даже гибридным машинам с 2035 года, с не с 2040, как планировалось ранее.

По мнению экспертов, перенос даты связан с тем, что в противном случае Британия не сможет выполнить свое обязательство стать углеродно-нейтральной страной к 2050 году.

С этой инициативой премьер-министр Борис Джонсон выступил, открывая год борьбы с климатическими изменениями, который должен закончиться саммитом ООН по климату, который откроется в ноябре. Международная конференция, известная как COP26, пройдет в Глазго. На этом ежегодном мероприятии ООН оценивается прогресс в деле борьбы с климатическими изменениями.

По словам Джонсона, 2020 год «станет определяющим для климата планеты».

«Чем дольше мы откладываем борьбу с климатическими изменениями, тем тяжелее нам придется, — подчеркнул на церемонии в лондонском Музее науки известный британский телеведущий сэр Дэвид Аттенборо. — Так что сейчас самое лучше время. Мы должны побудить народы мира на действия».

В своем заявлении Джонсон дал понять, что власти могут ввести запрет на дизельные и бензиновые автомобили даже раньше 2035 года, если позволят обстоятельства. Теперь в предложение о запрете, впервые озвученном в 2017 году, внесены и гибридные автомобили. После введения ограничений можно будет покупать лишь электромобили и водородные автомобили и фургоны.

Читайте также: С начала 2019 года в Украине купили более 6000 электромобилей, лидеры рынка не меняются

Электромобилей пока мало

Однако сейчас количество полностью электрических автомобилей в Великобритании остается относительно невысоким.

По данным торговой ассоциации автомобильной промышленности Великобритании (SMMT), в 2019 году было продано 37,8 тыс. таких машин, что составляет 1,6% общего количества автомобильных продаж. Впрочем, по сравнению с 2018 годом количество проданных в Великобритании электрических автомобилей более, чем удвоилось.

Изменения в британский план, который еще предстоит согласовать со всеми заинтересованными сторонами, были внесены после того, как эксперты выразили озабоченность, что если ввести запрет в 2040 году, то в 2050 году на дорогах останется еще много автомобилей с обычными двигателями.

Представитель организации Friends of the Earth Майк Чайлдс отметил, что правительство поступило правильно, приблизив срок запрета, но лучше бы сделать это к 2030, а не к 2035 году.

«Новая цель — 2035 год — все равно оставляет Британию на обочине революции электромобилей, а тем временем в атмосферу попадает все больше тепличных газов, — сказал он.

В свою очередь президент Британской автомобильной ассоциации (AA) Эдмунд Кинг отметил, что водители поддерживают меры по очистке воздуха и сокращению выбросов двуокиси углерода, однако достичь поставленных целей будет чрезвычайно сложно.

Читайте также:

А исполнительный директор SMMT Майк Хоуз открыто обвинил правительство в перекраивании графика.

«При нынешнем спросе на эту все еще дорогую технологию и мизерных продажах для ускорения этих и без того амбициозных планов потребуется больше, чем вклад одной лишь автомобильной промышленности», — заявил Майк Хоуз.

Хоуз отметил, что в планах правительства должна быть защита автомобильной промышленности и рабочих мест, которые она дает, а также обеспечение продаж существующих автомобилей с низким уровнем вредных выбросов.

Источник: BBC