Mobilize от Renault выпустит 3 новых городских электромобиля: Duo, Bento, Hippo

  • Рубрика записи:Транспорт

Mobilize - Mobilize от Renault выпустит 3 новых городских электромобиля: Duo, Bento, Hippo

Запущенный в январе Renault Group бренд Mobilize представил три электрические модели, предназначенные для использования в каршеринге и в службах доставки.

Первая из них, получившая название Duo, является развитием показанного в начале года концепта EZ-1. Это двухместный ультракомпактный электромобиль, разработанный специально для сервисов совместного использования автотранспорта. По заявлению компании, он адаптирован к потребностям жителей города и к условиям улиц мегаполисов.

Duo примерно наполовину состоит из переработанных материалов. По окончании срока эксплуатации автомобиля 95% его компонентов можно использовать повторно после утилизации на заводе Renault Group Re-Factory во Флинсе, Франция.

Mobilize - Mobilize от Renault выпустит 3 новых городских электромобиля: Duo, Bento, Hippo

Следующая модель Mobilize — Bento — представляет собой грузовой вариант Duo, ориентированный на доставку малогабаритных товаров. Оба электромобиля имеют одинаковые шасси и электропривод. Главное отличие Bento — грузовой отсек вместимостью 1м3.

Третьим электромобилем бренда стал Hippo — модульная модель, предназначенная для перевозки грузов в городских и загородных районах, в том числе в зонах, где разрешено передвижение транспортных средств только с нулевым уровнем выбросов.

Mobilize - Mobilize от Renault выпустит 3 новых городских электромобиля: Duo, Bento, Hippo

В качестве кузова на Mobilize Hippo могут применяться разные модули, включая изотермический фургон, снабженный холодильной установкой. Максимальная вместимость электромобиля составляет 3 м3, а грузоподъемность — 200 кг.

Для своих моделей Mobilize будет использовать батареи, разработанные совместно с немецким стартапом Betteries. Основа системы — блоки betterPack на 2,3 кВт•ч. На транспортное средство устанавливается до 4 таких аккумуляторов, соответственно, общая емкость может достигать 9,2 кВт•ч.

Автопроизводитель заявляет, что betterPack найдет применение не только в электромобилях. Система способна справляться с ролью автономного источника питания на стройплощадках и во время проведения мероприятий, использоваться в качестве домашнего накопителя энергии, а также подходит для электрических моторных лодок. Производство батарей начнется уже в сентябре, также во Флинсе.

Кроме того, было объявлено о ребрендинге ряда предприятий Renault Group и передаче их в ведение Mobilize. В их число вошли каршеринг Zity by Mobilize, сервис аренды легковых и коммерческих автомобилей Mobilize Share (ранее Renault Mobility) и компания по организации зарядки электротранспорта Mobilize Power Solutions (бывшая Elexent).

Читайте также: Электрофургон Renault Kangoo нового поклонения получил улучшенные характеристики