Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

  • Рубрика записи:Транспорт

Audi - Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

Немецкий автопроизводитель разработал прототип электрического родстера, способного изменять свою длину. С помощью электропривода кузов автомобиля раздвигается на 25 см за счет перемещения передней части, граница которой проходит по краю дверей. Аналогичное решение уже было представлено, например, в концепте Renault Morphoz.

Конфигурация Skysphere выбирается в соответствии с режимом движения. Раздвинутое состояние, в котором длина составляет 5,19 м, предполагает полностью беспилотное вождение. Трансформация кузова сопровождается преобразованием салона: из него убираются руль, педали и переключатели центральной консоли. Щиток приборов отъезжает вперед, объединяясь с расположенным напротив пассажира дисплеем в цифровую переднюю панель.

Audi - Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

Когда водитель захочет самостоятельно управлять родстером, по нажатию кнопки Skysphere примет ориентированную на активное вождение укороченную конфигурацию длиной 4,94 м. Органы управления вернутся на привычные места, а пневматическая подвеска уменьшит клиренс на 10 мм. Вместе с укороченной колесной базой улучшенную управляемость обеспечивают подруливающие задние колеса, которые также призваны стабилизировать автомобиль на высоких скоростях.

Audi - Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

Кузов Skysphere соответствует типу тарга, то есть его крыша выполнена в виде съемной жесткой панели. При создании прототипа дизайнеры вдохновлялись легендарным кабриолетом Horch 853. Его внушительные формы нашли отражение в плавных линиях длинного капота и объемных задних крыльев электромобиля. Кроме того, концепт близок к прообразу по длине.

Audi - Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

Спереди и сзади Skysphere размещены широкие светодиодные панели. Они не только выполняют функцию фонарей, но и служат для отображения различной графической информации, например, приветственного сообщения пришедшему владельцу или предупреждений для других участников движения.

Skysphere получил установленный сзади 624-сильный электродвигатель, создающий 750 Н•м крутящего момента. В спортивном режиме на разгон до 100 км/ч родстера требуется 4 с. Аккумуляторы, составляющие батарею на 80 кВт•ч, размещены между сиденьями и за ними. На одной зарядке при экономичном автономном вождении электромобиль сможет проезжать до 500 км.

Audi - Audi показала раздвижной электромобиль Skysphere

Audi намерена публично представить прототип на фестивале Monterey Car Week 13 августа. Skysphere — первая модель из новой серии концептов автопроизводителя. Как ожидается в сентябре дебютирует лифтбек Grandsphere, а в следующем году — Urbansphere, который, вероятно, будет кроссовером.

Читайте также: Audi Q4 E-Tron — самый лучший компактный электрокроссовер по мнению Carwow