Bentley выпустит электрокроссовер в 2025 году на новом заводе Dream Factory

  • Рубрика записи:Транспорт

Bentley - Bentley выпустит электрокроссовер в 2025 году на новом заводе Dream Factory

Руководство компании Bentley подтвердило информацию о строительстве нового завода для выпуска электромобилей. Размер вложений в Dream Factory, которая будет размещена в г. Кру графства Чешир в Великобритании и будет представлять собой достроенный новый комплекс в соседстве с уже существующими производственными цехами, составит 2,5 млн фунтов стерлингов (3 400 000 долларов).

Как известно, до 2030 года в Великобритании хотят полностью запретить продажу новых транспортных средств с ДВС, а до 2035 года также отказаться и от гибридов.

Свой первый электромобиль «Бентли» планирует презентовать в 2025 году. Это будет электрический кроссовер — представитель самого востребованного сегмента на сегодняшний день. Выбор в его пользу объясняется еще и тем, что существующий внедорожник Bentley Bentayga, несмотря на кусающийся ценник, реализуется весьма успешно и показывает прирост по продажам. Треть объемов сбыта лакшери-бренда приходится именно на эту модель. Возможно, через несколько лет для Bentley Bentayga будет предложена электрическая или как минимум гибридная силовая установка в рамках обновления модели.

Bentley - Bentley выпустит электрокроссовер в 2025 году на новом заводе Dream Factory

Новый электрокроссовер «Бентли» будет создан с привлечением специалистов из подконтрольных концерну Volkswagen брендов. Предполагается, что часть решений он получит от флагманского электрокара Audi Artemis, в частности, компании плотно поработают над созданием новой платформы. Кузовные панели для нового электромобиля планируют выпускать на Ганноверских мощностях завода Volkswagen. Основная задача для Dream Factory – исследование и внедрение новейших технологий в области аккумуляторов, в частности, поиск легкой, при этом емкой батареи. АКБ как раз будут производить в Кру.

Что касается внешнего вида будущей электрической новинки, в ней, безусловно, будет сохранен фирменный стиль и узнаваемость, часть элементов дизайна перекочуют на паркетник от приуроченного к 100-летию марки, показанного в 2019 году концептуального купе Bentley ЕХР 100 GТ.

В компании полагают, что переход на «зеленые» модели неизбежен, он регламентируется как со стороны законодательства и государства, так и подтверждается современным вектором развития всего автопрома. К тому же, по результатам проведенного опроса, более 40% клиентов премиум-бренда готовы пересесть на электромобили.

Читайте также: