Турист Твоя Камчатка (Tvoja_Kamchatka)
Твоя Камчатка — был 13 октября 2022 8:18
Воодушевлён

Три брата. Легенда из Авачинской бухты

Одна из камчатских легенд, посмотреть на которую съезжаются со всех уголков планеты – это Три брата. Под таким названием скрываются три скалы на самой-самой границе Авачинской бухты, в которой расположился Петропавловск-Камчатский, с Тихим океаном.

На картах эти красавцы, которые непременно становятся обязательным объектом для фото, появились еще в 1730-х годах. И, как водится, по их поводу есть легенда, придуманная ительменами – коренным народом Камчатки.

Раньше, говорится в легенде, берега вокруг постоянно подвергались нашествию морского божества. Волны нещадно били то тут, то там, разрушая постройки и убивая людей. Покончить с этим решили три брата – богатыря. Они вошли в залив и встали рядом друг с другом, защищая родных и друзей от стихии. Увидев это, божество разозлилось и превратило богатырей в скалы. Но они не перестали защищать людей от волн и остались верны своему делу.

Три брата и сейчас защищают камчатскую столицу от штормов. Авачинская бухта известна своим спокойствием и безопасностью для судоходства.

0 – карма
Комментарии