Турист Твоя Камчатка (Tvoja_Kamchatka)
Твоя Камчатка — был 13 октября 2022 8:18
Воодушевлён

Хватит тянуть - летим к трём "домашним" вулканам Камчатки!

Камчатка знаменита своими вулканами. Это первое, что обычно приходит в голову человеку, которого спрашивают об ассоциациях с полуостровом. Их так много, что местные жители даже объединяют их в группы. И самые известные – три «домашних» вулкана.

Они так называются, потому что расположены неподалеку от Петропавловска-Камчатского – всего в нескольких десятках километров. Называются Авачинский, Корякский и Козельский.

Первый из них еще зовут Авачинской сопкой или Авачей. Его посещают больше всего туристов. Он остается действующим, и со времени основания Петропавловска извергался больше десятка раз. Последнее извержение произошло сравнительно совсем недавно – в 1991 году. К счастью, активность этих исполинов далека от тех катастроф, которые порой связывают с извержениями, и больших разрушений она не причиняет.

Неподалеку от Авачи расположен Козельский вулкан. Он, в отличие от более крупного собрата, считается потухшим.

Самым сложным для восхождения по праву называют Корякский вулкан. Он же самый высокий из трех – почти 3500 метров. Здесь уже требуются навыки, и его покорение считается must do для профессионалов. Последнее извержение Корякского фиксировали в 2008 году.

Строго говоря, среди домашних есть еще три вулкана. Они расположены на противоположном берегу Авачинской бухты, но все же видны из Петропавловска. Их названия – Вилючинский, Горелый и Мутновский.

В общем, для тех, кто задается целью покорять горные вершины, Камчатка – просто рай. Сюда можно съездить не раз и не два, и все время находить для себя новые приключения и вызовы.

0 – карма
Комментарии