Турист Твоя Камчатка (Tvoja_Kamchatka)
Твоя Камчатка — был 13 октября 2022 8:18
Воодушевлён

Какие тайны скрывает камчатский "мёртвый лес"

«Мёртвый лес». Эти слова кому-то напомнят что-то зловещее вроде Чернобыльской трагедии. На Камчатке есть свой мертвый лес, но его история куда менее катастрофична.

Этот лес стоит неподалеку от вулкана Толбачик. Некогда зеленые деревья и растительность выжгло извержение. Оно произошло уже в наше время – в 1975 году, около полувека назад. Вулкан извергал лавовые потоки полтора года. Пеплом засыпало всё живое вокруг.

Кроме пепла, землю покрыла горячая лава – на территории целых 45 квадратных километров. Застыв, она вместе с обгоревшими стволами стала напоминать неземной пейзаж  - говорят, здесь в Советском Союзе даже испытывали луноходы.

Как и после оползня в Долине гейзеров, со временем природа стала брать свое. Теперь то там, то здесь пробиваются ростки жизни. Но и исполин не дремлет – кто знает, что случится быстрее, земля вновь покроется зеленым покрывалом из травы и цветов, или новое извержение снова уберет с поверхности следы жизни.

Походы к «мертвому лесу» популярны среди туристов, которые готовы комфорту предпочесть впечатления. Слишком завораживающее и апокалиптическое зрелище. Большинство идет в организованной группе, но и самостоятельно путешественники тоже могут попасть туда.

0 – карма
Комментарии