Турист Твоя Камчатка (Tvoja_Kamchatka)
Твоя Камчатка — был 13 октября 2022 8:18
Воодушевлён

5 фактов о Камчатке, которые всех удивят

Слово Камчатка – само по себе бренд. Оно известно по всему миру. Но представляя эту землю, многие из нас и не подозревают, какими интересными фактами она окружена. Рассказываем вам о 5 удивительных моментах.

  1. В окрестностях Петропавловска-Камчатского есть столько термальных источников, что водой из них даже отапливают некоторые дома. Не говоря уже о том, что в этой целебной воде можно круглый год принимать ванны.
  2. Технически Камчатка – полуостров, то есть соединена с большой землей. По факту же край отрезан от нее – проехать по суше можно только при большой удаче и в холодное время года, да и крюк в тысячи километров мало кому понравится. Так что выход один – самолеты.
  3. От Камчатки до США – всего 4 километра. Именно такую ширину имеет Берингов пролив между островами Большой Диомид (РФ) и Малый Диомид (США).
  4. Песок на океанском побережье Камчатки… чёрный. Причина – вулканическая активность, фактически в песке содержатся частички застывшей лавы.
  5. Петропавловск-Камчатский – старейший город Дальнего Востока. Те города, которые ближе к Москве, на самом деле были основаны на 100-150 лет позже столицы Камчатки.
0 – карма
Комментарии