Многие рыбаки, а начинающие - в особенности (да и заядлые не исключение), постоянно озабочены, где искать рыбу. Пойти с удочкой куда глаза глядят? Закинуть спиннинг на первом попавшемся берегу? Ну как ее поймать? И где?
Чтобы ПОНЯТЬ, где и какую рыбу следует искать, хорошо бы приблизиться к разгадке рыбьей души.
Абсолютно гарантированных мест клева в мире не существует, к сожалению. Перемена погоды, сезонность, полнолуние, а также время суток влияют на клев чешуйчато-плавниковых.
Обладателю поплавочной удочки следует посматривать на подходящие каменистые луды с зарослями камыша. Нередко крупные окуни и плотва всех размеров собираются в таких местах, особенно, если поблизости проглядывается глубокий, уходящей на много метров, омут. В этих же зарослях можно попытать удачу и на спиннинг, так как в ожидании жертвы поблизости вполне может затаиться более серьезная рыба - щука.
ДОВОЛЬНО часто окуней можно обнаружить в прибрежных зарослях. Помните главное правило: если где-то проглядывается стайка мелочи, которая словно выпрыгивает из воды, го это наверняка окуни совершают набеги на мелкую рыбешку, гоня ее к берегу. Словом, готовьте к бою удочки и спиннинги.
С ЭХОЛОТОМ задача „чтения следов" на озере заметно упрощается. Вдоль больших глубин или на отмелях посередине глубиной от десяти до пяти метров и мельче ищите облюбованные рыбой места обитания. Здесь подойдут поплавочная и донная удочки, а также спиннинг и спиннинг с джиг-при-манкой. Попробуйте подорожить; никогда не знаешь, где крупная рыбина ждет своего часа.
Рыбаки с удочкой или спиннингом могут попытать удачу в проливах. Особенно в летнюю жару рыба любит собираться в таких протоках в водоемах со стоячей водой.
Если на заливе рыба отказывается ловиться на спиннинг, поищите удачу в центре или устье залива. Рыба может отойти от береговых зарослей, блуждая в поисках корма - мелочи или мальков.
Рыбалка вдоль островов обычно приносит хороший улов. Особой формулы успеха здесь нет. Никто не скажет, у какого берега рыбы больше. Сказываются многие факторы: глубина озера, рельеф берега, кормовая база...
И все-таки приобретая горящие туры с рыбалкой Вы поймёте , что бычно рыба держится берега с ветреной стороны. Если, к примеру, ветер в течение двух дней дул в одну или почти в одну I горону, то и рыбу ищите в этом же направлений.
Изучив вышеописанные инструкции, рыбачка или рыбак могут приступать к поискам рыбы. Задача не невыполнимая, отнюдь.
Помните: каждая рыбалка — тренировка на местности, позволяющая лучше узнать характер местных водоемов и уверенней находить места клева.