Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Стихи Пушкина

Совершенно случайно притянуло меня сюда, какое-то невообразимое и одухотворенное место!
Святой, благодатный источникКукузей, с чистой водой, который находится вЗуйково, Опоческого района, Псковской области, в котором в старину часто находили россыпи алмазов, был источником вдохновения Александра Пушкина и воспет им в своих стихах. В архивах церковных записях с. Велья были найдены записи, что Александр Пушкин, проездом к друзьям в Латвию, часто останавливался у источника, чтобы напиться и набрать воды в дорогу. Если на опушке леса повернуть направо, можно найти бьющий из-под земли родник с питьевой водой, а затем выйти к берегу большого озера Кудо и вытекающей из него небольшой речушки Кудки, за которой тянутся снова поля. В записях также есть упоминание о том, что Пушкин именно здесь написал эти строки:

Люблю я в полдень воспаленный
Прохладу черпать из ручья
И в роще тихой, отдаленной
Смотреть, как плещет в брег струя.
Когда ж вино в края поскачет,
Напенясь в чаше круговой,
Друзья, скажите, кто не плачет,
Заране радуясь душой?

Да будет проклят дерзновенный,
Кто первый грешною рукой,
Нечестьем буйным ослепленный,
О страх!.. смесил вино с водой!
Да будет проклят род злодея!
Пускай не в силах будет пить,
Или, стаканами владея,
Лафит с Цымлянским различить!

Прозрачного сего ручья
Всегда спокойны, тихий воды:
Не так ли льется жизнь твоя,
Друг мудрости и друг природы.

#Кукузей #местосилы #вдохновение

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Горнолыжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм, Отдых с детьми, Отдых с животными, Паломнические туры, Рыбалка, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

Источник: www.tourister.ru
К списку статей
Опубликовано: 16.08.2025 06:13:09
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Опочка, пушкинские горы, псковская область

Последние комментарии

  • Имя: Никита
    14.06.2023 | 13:19
    Подскажите как можно купить две книги Сергея Первухина "Мой Сахалин "Пилигрим" как судьба". Или где её можно найти Подробнее..
  • Имя: Михаил Гуревич
    07.03.2023 | 14:42
    Отлично! Подробнее..
© 2006-2025, tuvatforum.ru