Французская марка Citron последней среди брендов Stellantis (ранее PSA) показала пассажирскую версию компактного электрического фургона на платформе EMP2 -Berlingo Van.
Новая модель получила название Citron -Berlingo. Как и его собратья Peugeot e-Rifter и Opel (в Великобритании Vauxhall) Combo-e Life, модель предлагается в пятиместном и семиместном исполнениях, каждое из которых сочетается с двумя вариантами длины кузова: 4,4 и 4,75 метра (колесная база у этих модификаций разная).
Силовая установка, у компактвэна Citron также аналогична применяемой на соплатформенных Peugeot и Opel. Она представлена установленным на передней оси 136-сильным (100 кВт) электромотором, развивающим крутящий момент 260 Нм. Батарея на 50 кВтч, на которую предоставляется гарантия 8 лет или 160 тысяч км, обеспечивает в тестах WLTP дальность хода 280 км.
Заряжать электромобиль можно постоянным током от станции мощностью до 100 кВт и переменным током от трехфазной (до 11 кВт) или двухфазной (до 7,4 кВт) бытовой электросети. Быстрая зарядка обеспечивает увеличение запаса энергии в аккумуляторе на 80 % всего за полчаса. При использовании переменного тока компактвэн нужно заряжать в течение 57,5 часов.
Один из немногих показателей, по которым -Berlingo отличается от собратьев Peugeot и Opel это максимальная скорость. Citron для своего электрокомпактвэна установил ограничение на отметке 135 км/ч, в то время как другие модели Stellantis, включая -Berlingo Van, не могут разгоняться свыше 130 км/ч. Но динамические характеристики у -Berlingo такие же, как у аналогов, на разгон до 100 км/ч ему требуется 11,2 секунды.
Для -Berlingo заявляется такой же объем багажника, как и для e-Rifter: от 775 до 4000 литров в зависимости от длины и конфигурации салона. Максимальная масса буксируемого прицепа 750 кг.
По заявлению французского производителя, продажи -Berlingo начнутся во второй половине этого года. В частности, в Великобритании модель поступит в шоурумы не раньше ноября.
Таким образом, все компактные электрические фургоны и минивэны от Stellantis уже представлены. Теперь остается только ждать официального анонса грузовых и пассажирских моделей от Toyota на той же платформе.
В понедельник на Шанхайском автосалоне Audi представила концепт полностью электрического седана бизнес-класса. Модель под названием A6 E-Tron выйдет на рынок не раньше второй половины будущего года.
Судя по тому, насколько похожим оказался недавно дебютиров
Cleveron испытывает роботов-доставщиков на улицах Эстонии
Базирующаяся в эстонском городе Вильянди компания Cleveron, один из ведущих мировых разработчиков робототехники для сферы логистики, показала новое беспилотное транспортное средство для доставки заказов Cleveron 701. Роб
NIO представила второе поколение станций быстрой
замены батарей электромобилей
Китайский автопроизводитель открыл станцию Power Swap Station 2.0
второе поколение системы NIO по замене аккумуляторов
Toyota показала первую модель своей новой полностью
электрической серии автомобилей
Японский автопроизводитель показал концепт среднеразмерного электрокроссовера, который должен стать первой моделью новой серии bZ (Beyond Zero, то есть за пределами или по ту сторону нуля).
Прототип, получивший название bZ4X Concept, основан на платфо
Mercedes-Benz официально представил флагмана своей электрической линейки. Выпуск EQS знаменует собой реализацию очередного этапа программы Mercedes Ambition 2039, направленной на формирование модельного ряда с нулевым уровнем выбросов.
Представительский лифтбек стал четвертым элект
Японский автопроизводитель анонсировал выход на рынок США своего первого электромобиля MX-30. Он серийно выпускается с мая прошлого года, но пока доступен только в Японии и Европе. Покорение Америки компактный кроссовер начнет с Калифорнии, штата, лидирующего среди остальных по объемам продаж автомобилей на электротяге.
В основном исполнении Mazda MX-30 полностью электрическая м