На Всемирной конференции беспилотных летательных аппаратов 2020 в Шэньчжэне китайский производитель тяжелых дронов показал новый электрический БПЛА вертикального взлета и посадки (VTOL), в котором применена аэродинамическая схема утка.
Представленный Autoflight V400 Albatross это грузовой беспилотник, способный взять на борт до 100 кг и рассчитанный на полеты большой дальности. Максимально загруженная полностью электрическая версия модели сможет без посадки пролететь до 300 км, а гибридная модификация до 1000 км.
Как и многие другие дроны подобной конструкции V400 Albatross при взлете, посадке и при переходных режимах полета перемещается как гексакоптер, за счет шести винтов с вертикальными осями. Благодаря им модель также может зависать в воздухе.
При горизонтальном полете V400 Albatross ведет себя как самолет. Подъемную силу создают два крыла: основное, размах которого составляет 9 метров, и небольшое переднее (его наличие определяет соответствие схеме утка), а перемещение беспилотника обеспечивается двумя пропеллерами, установленными спереди и сзади на центральном фюзеляже. Благодаря корпусу из углеродного композита летательный аппарат весит около 300 кг.
V400 Albatross рассчитан на работу в автономном режиме под управлением полетного контроллера, который, как подчеркивает Autoflight, является интеллектуальной собственностью компании. Модель также оснащена оборудованием, позволяющим ей автоматически распознавать опасности столкновений в воздухе и избегать их, постоянно оставаться на связи в 4G или 5G сетях, и использовать данные наземного радара для взлета и посадки.
Системы управления грузового дрона многократно резервированы. В качестве дополнительного средства безопасности беспилотника и перевозимого им груза к нему предлагается опциональный парашют.
Autoflight предполагает, что V400 Albatross будет использоваться для быстрой доставки грузов, в том числе при проведении спасательных операций при чрезвычайных ситуациях. Особенно эффективным его применение видится в горных районах и на островах, где компактный летательный аппарат имеет явные преимущества перед наземным транспортом.
В ходе пресс-конференции, на которой был представлен V400 Albatross, Autoflight заявила о намерении создать городское аэротакси аналогичной конструкции, а также более крупные грузовые самолеты. Компания отмечает, что она уделяет особое внимание проблеме применения вертикального взлета и посадки при авиаперевозках.
Источник: autoflight.com
После того, как корпорация Nicola не смогла договориться с General Motors о производстве пикапа
Немецкий производитель представил пятое поколение своей самой продаваемой модели C-Class. На европейском рынке сначала будут предлагаться исключительно мягкие гибриды. Однако вскоре после старта продаж Mercedes-Benz выпустит подключаемый гибрид C-Class.
Его ос
Как сообщили китайские СМИ, один из крупнейших мировых производителей электроники Xiaomi работает над долгосрочным проектом по выпуску электромобилей. Таким образом, Xiaomi как минимум третья компания, известная своими гаджетами, которая собирается попробовать силы в сфере автопромышленности. Ранее о разработке электромобилей сообщали корпорации
Корейский автоконцерн показал первую модель своего суббренда Ioniq, которая стала также первым электромобилем на новейшей платформе E-GMP. Hyundai заявляет, что разработка авто все еще продолжается, поэто
Монакская компания HPS представила электровелосипед Domestique, который весит всего 8,5 кг и выглядит как обычный дорожный велосипед. Его кареточный мотор помогает крутить педали на скорости до 25 км/ч.
Все компоненты уникального 200-ваттного электропривода Watt Assist Pro, созданного при участии инженера Формулы 1 Гэри Андерсона, спрятаны внутр